島根で農業しませんか?


トップページ > 農家のページ

農家のページ

島根県内でキラリと輝く農家や農業法人を紹介

株式会社 ぐり〜んは〜と
浜田市

島根県研修受入認定農家(市町村等の推薦を受けて知事が認定しました)

研修受入認定農家一覧表 〔印刷用PDF〕

 

〔松江市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0002 いしかわ ひろし
石川  廣
松江市 トマト、キュウリなどの施設野菜栽培全般
0053 のつ あきら
野津  明
松江市 野菜(施設、露地)栽培、水稲栽培
0054 いずみ ようすけ
和泉 陽介
松江市 水稲作業及び、水田転作地での露地野菜栽培、管理
0055 やました ひさお
山下 久雄
松江市 和牛飼育全般、水稲作業全般
0107 のつ かずのぶ
野津 一修
松江市 露地野菜全般
0121 農事組合法人ビスケット
     かった たつお
代表者 勝田達雄
松江市 水稲及び野菜(キャベツ、ミニトマト、ショウガ等)の栽培
0142 おくみょう しょういち
奥名 昭一
松江市 キャベツ、スイートコーンの栽培管理技術
     
〔浜田市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0029 水澄みの里創り
グループみずすまし

  みうら ひさのり
代表 三浦 寿紀
浜田市 水稲、野菜、キノコ、農産物加工など
0090 株式会社扇原茶園
ささきれいじ きょうこ
佐々木玲慈 京子
浜田市 栽培管理、加工、販売、醸造(果実酒)、菓子製造、交流
0091 ふじわか まさひろ
藤若 将浩
浜田市 栽培管理
0092 いわた ひでき
岩田 英樹
浜田市 梨と水稲の栽培管理
0116 農事組合法人ふるさと農園
なかつか たくお
中束 多久夫
浜田市 梨及び施設野菜に関する栽培管理
0117 有限会社やさか共同農場
さとうたかし さとうだいすけ
佐藤隆 佐藤大輔
浜田市 ハウス野菜、施設野菜、穀類等の栽培管理
0118 たばら たけよし
田原 武吉
浜田市 繁殖和牛の飼育管理
0125 みあけ たかし
三明 多佳志
浜田市 さつまいもの栽培管理
0126 みしま あつひろ
三島ファーム 三島 淳寛
浜田市 有機栽培の作業全般、各種農業機械の使用方法
0152 さかい みのる
坂井 実
浜田市 野菜の栽培管理全般
0153 有限会社三隅町農業支援センターみらい
かとう きろく
代表取締役 加藤 喜六
浜田市 水稲、大豆、そば、タマネギの栽培管理全般
〔出雲市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0014 おか やすゆき
岡  康之
出雲市 施設野菜の栽培管理、収穫など
0015 ふじえ みゆき
藤江 美由紀
出雲市 ぶどうの生産から販売まで
0016 あまの あきひろ
天野 明浩
出雲市 水稲、機械の保守点検
0017 いいつか あきのぶ
飯塚 秋信
出雲市 ぶどうの栽培
0018 かわかみ ふみお
川上 富美雄
出雲市 キクを中心とした切り花
0019 まつもと なおゆき
松本 尚幸
出雲市 アスパラガスの栽培
0021 たまき くにこ
玉木 国子
出雲市 トマト栽培(技術プラスα)
0022 さとう しんいち
佐藤 伸一
出雲市 トルコギキョウ、ストック、キンギョソウ他切り花
0023 さとう けいえつ
佐藤 啓悦
0024 わたなべ せいじ
渡部 精治
出雲市 菌床シイタケ、水稲、アムスメロン
0025 ひの えつお
日野 悦男
出雲市 シャインマスカット等のぶどう栽培
0036 おく ひでお
奥 秀男
出雲市 柿の栽培
0037 おく ともこ
奥 智子
0060 にしお あきら
西尾  彰
出雲市 施設野菜中心
0061 いまがわ こうぞう
今川 孝三
出雲市 繁殖和牛
0062 いいつか ひろみつ
飯塚 広光
出雲市 ガーデニング用植物を中心とした花卉栽培
0063 いとう まなぶ
伊藤  学
出雲市 酪農
0078 いなた ちよこ
稲田 千代子
出雲市 青ネギ全般
0079 いなた てるお
稲田 輝夫
出雲市 ブロッコリーの栽培
0080 いなた けいこ
稲田 恵子
0081 いしとび しょうじ
石飛 正治
出雲市 いちじくの栽培管理
0102 いけだ はるひさ
池田 晴久
出雲市 ぶどうの栽培
0103 つねまつ おさむ
常松  修
出雲市 柿、イチジク、メロンの栽培
0114 てぜん けんじ
手銭 賢二
出雲市 ぶどう栽培
0115 てぜん えいじ
手銭 栄二
0103 いしとび のぶゆき
石飛 伸幸
出雲市 ブドウ栽培全般
0143 やの さとし
矢野  恵司
出雲市 ブドウ栽培技術
0154 まにわ たみお
馬庭 民雄
出雲市 アスパラガスの栽培管理、収穫、調整、出荷作業
0155 ふじえ みつとし
藤江 光敏
出雲市 アスパラガスと白ネギの栽培管理、収穫、調整、出荷作業
〔益田市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0009 もみた ひさかつ
籾田 久勝
益田市 わさびと水稲の栽培管理全般
0010 はだ くにし
波田 國士
益田市 施設トマト・メロンの栽培管理全般
0030 農事組合法人横尾衛門
  とよた しまお
代表 豊田 島夫
益田市 水稲、施設野菜
0039 有限会社太陽ファーム
  ゆきの かつまさ
代表取締役 雪野 勝政
益田市 西条柿の栽培
0046 しぶたに ようへい
澁谷 陽平
益田市 施設野菜全般
0047 おおいし やすと
大石 康人
益田市 水稲有機栽培、ポット育苗、ゆず(無農薬栽培)、大豆、そば等
0048 にしかわ ともふみ
西川 友史
益田市 施設全般
0049 にしかわ かずよ
西川 和代
0050 わたなべ まこと
渡辺  誠
益田市 わさびの栽培
0070 やまもと ただよし
山本 忠良
益田市 わさび全般
0093 またか たもつ
又賀  保
益田市 施設野菜の栽培管理、露地野菜、水稲栽培
0094 またか ゆりこ
又賀 百合子
0104 たなか かつのり
田中 克典
益田市 イチゴを主体とした田舎の暮らし方
0105 たなか あや
田中  綾
0108 みうら みつる
三浦  満
益田市 水稲全般
0109 みうら ひさの
三浦 ヒサノ
0110 おがわ さだのぶ
小川 定信
益田市 水わさびの栽培(苗づくりから収穫まで)
0111 おがわ しずえ
小川 靜枝
0112 わたなべ てつろう
渡邊 哲朗
益田市 水稲全般
0113 わたなべ いくこ
渡邊 育子
0119 農事組合法人ゆいの里美都
    わたなべ まもる
組合長 渡辺 守
益田市 水稲栽培管理(有機栽培米)
0120 たけうち なおみ
竹内 直実
益田市 ぶどうの栽培管理全般
0123 ながた よしお
長田 佳夫
益田市 水稲栽培全般
0128 まつなが かずひら
松永 和平
益田市 肉牛の繁殖、哺育、肥育
0129 おおば こうぞう
大場 耕三
益田市 農作業全般
0130 たばら きよし
田原 清
益田市 メロン栽培
〔大田市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0064 有限会社中山農場
すみだますぞう すみだふみこ
住田益三 住田富美子
大田市 乳用牛の飼育管理、牧草の栽培収穫、子牛の飼育管理
0065 かみたに えいこ
神谷 栄子
大田市 繁殖和牛の育成管理、野菜作り、水稲
0066 かわしま ふみお
川島 文夫
大田市 野菜栽培の全般
0082 ふじた ふみお
藤田 文男
大田市 メロンの栽培
0085 たわら ようじ
田原 洋司
大田市 水稲、露地キャベツ栽培
0086 おごし だいち
生越 大地
大田市 水稲、いちごの栽培管理
0087 にしたに ごろう
西谷 悟郎
大田市 酪農全般
0150 ほうのき くにひろ
厚朴 邦広
大田市 肉用牛(繁殖)の飼養管理、アムスメロン、レタスの栽培管理
0151 もりやま こうじ
森山 浩司
大田市 いちご、アムスメロン、水稲の栽培管理全般
〔安来市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0001 のじま としみつ
野島 年光
安来市 施設花き・イチゴ・野菜苗などの栽培管理全般
0041 はだ農場
はだ ひろやす
秦  浩恭
安来市 水稲、肉用牛、施設野菜
0043 きしかわ つとむ
岸川  勉
安来市 施設野菜の葉物全般
0051 いけだ けんじ
池田 憲司
安来市 いちご全般
0056 ほそだ ひでゆき
細田 英之
安来市 梨(20世紀)、ぶどう(シャインマスカット、ピオーネ、巨峰)
0057 あらこも かずあき
荒薦 和明
安来市 菊栽培全般(電照、施設、露地)、時期により野菜栽培
0058 たかの しんじ
高野 真二
安来市 酪農全般、時期により水稲基本作業
0059 てらだ ただし
寺田  禎
安来市 酪農全般、水稲全般、花卉(球根)栽培、にんにく栽培
0076 すながれ けいじ
砂流 啓二
安来市 酪農経営全般
0077 すながれ ゆみこ
砂流 裕美子
0083 あらかわ さだのり
荒川 貞則
安来市 水稲全般
0084 おおえ としまさ
大江 敏政
安来市 ユリの栽培
0095 かみさこ たつや
上廻 達矢
安来市 施設及び露地野菜の栽培全般
0096 かみさこ ゆみこ
上廻 由美子
0097 みやもと ゆりこ
宮本 百合子
安来市 花卉(ハイブリッドスターチス、トルコギキョウ)
0098 みやもと しげのり
宮本 重徳
0099 あおと たけとら
青戸 猛虎
安来市 肉用牛経営 繁殖・肥育飼養管理技術一般
F1肥育技術の習得可能…スモール(1か月令)から仕上げまで
0100 ながた みきお
永田 幹夫
安来市 梨の栽培
0101 ながた ようこ
永田 羊子
0141 にゅうわ ようじ
生和 陽治
安来市 いちご栽培
〔江津市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0028 有限会社はんだ
  はんだ たかゆき
代表取締役 反田 孝之
江津市 水稲、ゴボウ、大豆の有機栽培
〔雲南市〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0026 有限会社木村有機農園
  きむら はるさだ
代表取締役 木村 晴貞
雲南市 施設野菜及び露地野菜・水稲のエコロジー栽培
0045 農事組合法人日登牧場
  さとう はるお
代表 佐藤 晴夫
雲南市 酪農作業全般
〔奥出雲町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0040 たなべ よしみ
田部 義美
仁多郡
奥出雲町
露地野菜
0052 株式会社ふく
  ふくだ ひろふみ
代表取締役 福田 浩文
仁多郡
奥出雲町
施設野菜、水稲全般
〔飯南町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0003 きっかわ ひでお
吉川 英雄
飯石郡
飯南町
パプリカ、メロン、ブドウなどの施設栽培全般及び地元とのつきあい方
0004 きっかわ ひろえ
吉川 裕江
0011 ふじかわ ひろゆき
藤川 熙之
飯石郡
飯南町
ヤマトイモの栽培管理全般
0012 ふじかわ すえこ
藤川 末子
0027 有限会社つがか農園
  かげやま りんぞう
代表 景山 林造
飯石郡
飯南町
施設野菜
水稲及び野菜の育苗
〔川本町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0005 こはた とらお
小畑 寅男
邑智郡
川本町
白ネギ、メロン、ナス、トルコギキョウなどの栽培全般
0032 いとう たかお
伊藤 隆男
邑智郡
川本町
柿栽培の入り口から出口まで
0149 農事組合法人 なかごく楽農一家
ささき つとむ
組合長 佐々木 勉
邑智郡
川本町
ミニトマト等施設野菜及び水稲の栽培管理
〔美郷町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0033 しながわ きよいち
品川 喜代市
邑智郡
美郷町
露地野菜、水稲
(土地のお世話します)
0069 にしじま じろう
西嶋 二郎
邑智郡
美郷町
水稲育苗(40ha)、メロン・トマト栽培
0122 ひこだ てるお
彦田 照男
邑智郡
美郷町
繁殖和牛の飼養管理全般
〔邑南町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0006 さくら かんじ
佐倉 寛治
邑智郡
邑南町
ミニトマトなどの施設野菜栽培全般
0007 てらもと すすむ
寺本  進
邑智郡
邑南町
施設トマト及び露地野菜栽培全般
0008 はっとり のぶひこ
服部 信彦
邑智郡
邑南町
野菜苗、花苗の播種から出荷まで全般
0042 ほそがい てるお
細貝 輝男
邑智郡
邑南町
水稲、露地野菜の栽培
0067 かけがわ よしたか
掛川 佳孝
邑智郡
邑南町
花卉栽培(種まき〜出荷)、野菜栽培(種まき〜出荷)、経営相談
0068 株式会社有機ファーム研久屋
  つきやま しげお
代表取締役月山 茂夫
邑智郡
邑南町
大麦若葉、ゴマ栽培全般
0127 農事組合法人 赤馬の里
  やすだ くにひこ
代表理事安田 邦彦
邑智郡
邑南町
施設野菜栽培管理
0144 うえだ いくお
上田 郁生
邑智郡
邑南町
有機野菜の栽培管理全般
〔津和野町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0106 ながた ひさあき
永田 寿秋
鹿足郡
津和野町
農業全般、田舎暮らし
0132 たなか こういち
田中 幸一
鹿足郡
津和野町
農作業全般、田舎暮らし
0133 いとが もりと
糸賀 盛人
鹿足郡
津和野町
田舎暮らし、農業全般
0134 わたなべ しげとし
渡邊 重利
鹿足郡
津和野町
産直、直売
0135 農事組合法人 京村牧場
  きょうむら まさみつ
代表京村 真光
鹿足郡
津和野町
肉用牛飼育管理、子牛哺育、教育(食育)ファーム
0145 さいとう たつお
齋藤 達雄
鹿足郡
津和野町
花き等の栽培管理
〔吉賀町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0038 なかつ国株式会社
  さいとう こうじ
代表取締役 斎藤 浩二
鹿足郡
吉賀町
施設野菜
0136 さいとう いつえ
齋藤 一栄
鹿足郡
吉賀町
栽培全般
0137 おだ けいじ
小田 圭二
鹿足郡
吉賀町
シクラメン葉組み、アジサイ支柱立て 等
0147 よしむら くまお
吉村 熊男
鹿足郡
吉賀町
ミニトマト栽培(トロ箱養液栽培)
0148 よしもと しげお
吉本 茂生
鹿足郡
吉賀町
ハウスミニトマトの栽培管理及び加工・販売
〔海士町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
〔西ノ島町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0074 どうまえ じゅんじ
道前 淳治
隠岐郡
西ノ島町
繁殖牛(放牧)管理全般
〔知夫村〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0075 いじり よしのり
井尻 義教
隠岐郡
知夫村
繁殖牛(放牧)
〔隠岐の島町〕
No. 受入者 住所 主な研修内容
0031 たかなし よしたか
高梨 好隆
隠岐郡
隠岐の島町
水稲と野菜の複合経営、野菜と米のエコロジー栽培
0035 ふじた かずし
藤田 一志
隠岐郡
隠岐の島町
水稲、飼料米、WCS用稲、白小豆、黒大豆、野菜他
0044 むらかみ じゅんいち
村上 淳一
隠岐郡
隠岐の島町
水稲全般
0072 おみ ひろひさ
尾見 博久
隠岐郡
隠岐の島町
野菜全般(施設、露地)
0073 まつもり きよじ
松森 喜代治
隠岐郡
隠岐の島町
水稲他(栽培管理)全般

平成26年8月更新



島根県青年農業者等育成センター
〒690-0876 島根県松江市黒田町432番地1 島根県土地改良会館3F (公益財団法人しまね農業振興公社内)
Tel:0852-20-2872 Fax: 0852-31-9864 E-mail: center@agri-shimane.or.jp